サイトマップ

部活動

活動方針


 活動方針
 


部活動一覧

 
今年度は運動部13団体、文化部15団体、計28団体が活動しています。

運動部
 バスケットボール / バレーボール / テニス / バドミントン / 水泳
 剣道 / 弓道 / 硬式野球 / サッカー・フットサル / 卓球 / 射撃 / 陸上/ハイキング

文化部
 美術 / 演劇 / 写真 / 華道 / 筝曲 / 軽音楽 / 漫画・イラスト / CG
 文芸 / ワープロ / 家庭科 / 吹奏楽 / 園芸 / 英語 / 模型

 

今年度の活動実績

 

卓球部 

第57回東京都高等学校定時制通信制総合体育大会 卓球の部
9月22日結果
女子シングルス戦 3位
女子ダブルス戦    1位

9月29日結果
女子団体戦 3位
 

第52回全国高等学校定時制通信制卓球大会東京都予選 兼
東京都高体連定時制通信制卓球部春季大会 
 6月  9日結果   女子団体  3位 全国大会出場 
 
6月16日結果 女子個人戦 3位 全国大会出場


全国高等学校定時制通信制体育大会 第52回卓球大会
 8月6日~7日結果 
 女子個人戦 4回戦進出(ベスト32)
 女子団体戦 1回戦敗退            
 

陸上部
第54回全国高等学校体育連盟定時制通信制陸上競技大会
 6月15 日結果

 女子 走幅跳 第 3位  全国大会出場
 女子 円盤投 第 4位

 

昨年度までの活動実績 

陸上部
第70回東京都高等学校体育連盟定時制通信制陸上競技部
駅伝競走大会 兼 ロードレース大会
   ロードの部
   女子個人 第2位
 男子団体 第2位 3名表彰

第56回東京都高等学校定時制通信制総合体育大会陸上競技大会(秋季大会)
10月13日、14日結果

 女子 総合3位
 女子 走高跳 第1位 第2位
 女子 走幅跳 第3位
 女子 砲丸投 第2位
 女子 円盤投 第3位
 男子 走高跳 第3位

第53回全国高等学校体育連盟定時制通信制陸上競技大会
東京都代表選手選考会 兼 春季選手権大会 6月17日結果

 男子 走り幅跳び 第3位(全国大会出場)
 女子 円盤投げ  第3位(全国大会出場)
 女子 砲丸投げ    第3位(全国大会出場)
 女子 800m   第4位(東京都代表候補)
 女子 3000m   第4位(東京都代表候補)


卓球部
平成30年度 東京都高等学校定時制通信制卓球新人大会及びダブルス大会
 1月20日結果
 女子シングルス戦 2位
 男子シングルス戦 ベスト8 

第51回全国高等学校定時制通信制卓球大会東京都予選
    兼 東京都高体連定時制通信制卓球部春季大会
 女子個人戦ベスト8 東京都6位

平成30年度 全国高等学校定時制通信制体育大会第51回卓球大会
 女子個人戦1回戦 勝利


美術部
平成30年度 東京都高等学校文化祭 美術・工芸部門 第29回 中央展 
 奨励賞 受賞



写真部
平成30年度(第69回)東京都立高等学校定時制通信制課程芸術祭
 
写真部門 銅賞 受賞

射撃部
東京都秋季BR・BP大会BP60MW第7位

テニス部
第56回東京都高等学校定時制通信制総合体育大会 硬式テニス
 男子 シングルス 第1位


ワープロ部
平成30年度第一回全東京高等学校ワープロ競技大会新人戦
 速度部門 個人の部 3等


 
 平成29年度

陸上部

第69回東京都高等学校体育連盟定時制通信制陸上競技部
駅伝競走大会 兼 ロードレース大会
女子駅伝の部
 女子 第1位 第1走者~第3走者 区間賞
ロードの部
 男子団体 第3位

第55回東京都高等学校定時制通信制総合体育大会陸上競技大会(秋季大会)
10月28日、29日結果
 女子 総合優勝
 女子 400m 第2位
 女子 800m 第2位
 女子 1500m  第3位
 女子 3000m  第3位
 女子 4×100mリレー 第1位
 女子円盤投 第1位、第2位
 女子砲丸投 第2位、第3位

第52回全国高等学校体育連盟定時制通信制陸上競技大会
 東京都代表選手選考会 兼 春季選手権大会
  女子円盤投 第1位
  女子砲丸投 第1位

卓球部
 第50回全国高等学校定時制通信制卓球大会東京予選
  男子シングルス ベスト16

女子バレーボール部
  東京都高体連定時制通信制バレーボール部春季選手権大会
  兼全国高体連定時制通信制バレーボール大会東京都予選会
  3位入賞

  全国高等学校定時制通信制体育大会第44回バレーボール大会 ベスト8

 文芸部
  東京都高等学校文化祭文芸部門地区大会 詩部門
  佳作入賞

  第19回関東地区高校生文芸大会(埼玉大会) 出場

テニス部
  春季テニス選手権大会女子ダブルス ベスト8
  総合体育大会テニス選手権大会女子シングルス 第3位

  東京都定時制通信制テニス選手権大会 団体戦
 女子 準優勝
 男子 ベスト8

射撃部
 都高体連ライフル射撃専門部 東京都高等学校総合体育大会
  第1位 第7位
 全国大会決定

 平成28年度
陸上部
東京都高等学校定通制総合体育大会 男子砲丸投 第1位
  男子円盤投 第1位
  女子砲丸投 第2位
  女子砲丸投 第3位
  女子3000m 第3位
  女子4×100mリレー 第2位
  女子総合 第4位
 東京都高等学校定通制陸上競技大会 男子砲丸投 第1位
 全国高等学校定通制体育大会 陸上競技大会 男子砲丸投 第4位


 平成27年度
卓球部 全国高等学校定通制体育大会 女子団体戦出場 女子個人戦 ベスト16
女子バレーボール部 東京都高等学校定通制春季大会 準優勝 全国大会 ベスト16
美術部 東京都高等学校定通制総合文化祭 銀賞

平成26年度
 射撃部 東京都高体連ライフル射撃専門部 女子ピストル 優勝 国体東京代表選出
 女子バレーボール部 東京都高等学校定通制春季大会 準優勝 全国大会 準優勝
 卓球部 東京都高等学校定通制春季大会 団体戦 男子3位 全国大会出場
 美術部 東京都高等学校定通制総合文化祭 金賞・銀賞

平成25年度年度以前
 女子バレーボール部 東京都高等学校定通制春季大会 全国優勝(H25)
射撃部 夏季デジタルスポーツシューティング大会 全国優勝(H24)
 射撃部 関東高等学校ライフル射撃競技選抜大会出場(H23)
射撃部 冬季デジタルスポーツシューティング大会 全国優勝(H23)
ワープロ部 全東京高等学校ワープロ競技大会 団体個人優勝 全国大会出場(H21)
 美術部 高校生国際美術展 グランプリ賞 全国高校総合文化祭出展(H21)
 卓球部 東京都高等学校定通制春季大会 男子優勝 全国大会出場(H20)
 漫画・イラスト部 全国高等学校漫画選手権大会「まんが甲子園」 準優勝(H19)
 
〒115-0052 東京都北区赤羽北三丁目5-22        http://www.kirigaoka-h.metro.tokyo.jp/
電話 : 03-3906-2173 ファクシミリ : 03-3909-4739